Fünfter Tagessieg von Markus Tumler beim Autoslalom in Passeier

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Kontakt :
Tel.+39 335 124 91 55
e-mail: info@rtmeran.com

SlalomPasseierSiegerAm Sonntag , den 26.August wurde der 5.Lauf der „AUTOTEST MOTORSPORT AUTOSLALOM LANDESMEISTERSCHAFT“ ausgetragen.

Gefahren wurde um die Tagestrophäe „AUTO MARCHEGGER“ in der Handwerkerzone St.Martin in Passeier. Dies war der dritte Slalom, der vom Racing Team Meran heuer organisiert wurde.

Tagessieger wurde der heuer noch ungeschlagene Meisterschaftsführende Markus Tumler (RTM) auf seinem FIAT 126 Proto mit einer schon früh gefahrenen Bombenzeit von 35,42 Sec.

Spannender war da schon der Kampf um Platz zwei! Lange war die Laufzeit von 37,43 Sec., die Harri Freitag jun. mit seinem Opel Kadett GT/E fuhr, für die restlichen Konkurrenten unerreichbar, bis Roman Gurschler am späten Nachmittag doch noch mit seinem FIAT 500 Proto diese Zeit unterbot.

Mit einer Laufzeit von 37,15 Sec. sicherte er sich somit den 2.Rang vor Harri Freitag jun.

Desweiteren wurde um die Podestplätze in den acht verschiedenen Klassen bei den Autos und deren drei bei den Karts hart gekämpft.

Klasse 1:              1.Krezdorn Florian          (RTM)

                               2.Oberdörfer Roland     (MSGV)

Klasses 3:            1.Hillebrand Urban         (RTM)

                               2.Geiser Markus              (RTM)

                               3.Premer Andreas          (RTM)

Klasse 4:              1.Ladurner Felix               (RTM)

                               2.Niederstätter Manuel (RTM)

                               3.Geiser Markus              (RTM)

Klasse 6 Damen:

                                1.Oberhofer Eva              (RTM)

Klasse 7:              1.Mair Roland                   (RTM)

                               2.Hillebrand Urban         (RTM)

                               3.Mair Günther                (RTM)

Klasse 8:              1.Freitag Harald               (RTM)

                               2.Lechner Kevin               (MSGV)

                               3.Ladurner Felix               (RTM)

Klasse 9:              1.Tumler Markus             (RTM)

                               2.Gurschler Roman        (RTM)

                               3.Marchegger Ronny     (RTM)

Klasse 2 Oldtimer :

                               1.Gufler Andreas            (RTM)

                               2.Pfitscher Florian           (RTM)

                               3.Premer Andreas          (RTM)

Klasse 10 Kart:

                               1.Unterholzer Benno    (RTM)

                               2.Schuster Markus         (RTM)

                               3.Parth Stefan                  (RTM)

Klasse 11 Kart:

                               1.Brunner Patrick            (MENDEL)

                               2.Pertol Egon                    (MENDEL)

                               3.Paller Fritz                      (MENDEL)

Klasse 12 Kart:

                               1.Prantl Selina                  (RTM)

                               2.Freitag Hermann         (RTM)

                               3.Paller Ivan                      (MENDEL)